Дебютант Cadillac XT6: комфортабельный гигант

0
736

Два десятилетия назад появление первого роскошного вседорожника Cadillac Escalade было небольшой сенсацией. Теперь в линейке марки уже четыре модели повышенной проходимости. Новейшим ее представителем стал Cadillac XT6, расположенный на ступеньку ниже Escalade.

Cadillac XT6 2019

В отличие от рамного Escalade, новый Cadillac XT6 имеет несущий кузов и построен на платформе C1XX, которую используют младший ХТ5 и Chevrolet Traverse. Вседорожник достигает 5050 мм в длину, 1930 мм в ширину и 1750 мм в высоту при колесной базе в 2862 мм. Начальная переднеприводная версия весит 2010 кг. Стандартными являются 20-дюймовые легкосплавные диски.

Внешний вид выдержан в традиционном граненом стиле марки и одного взгляда достаточно, чтобы понять, что перед нами именно Cadillac. Широкая хромированная решетка радиатора по форме напоминает щит. Продолговатые фары являются полностью светодиодными, а ниже в бампере расположены тоненькие противотуманки. У вседорожника высокая оконная линия и слегка раздутые крылья, а пороги украшены хромированными накладками. Серебристый молдинг соединяет и тоненькие Г-образные фонари. Заднее стекло сверху прикрыто спойлером, а в бампер интегрированы выхлопные трубы.

Cadillac XT6 2019, вид спереди

Во внутренней отделке уже в базовой версии Cadillac XT6 сочетаются кожа, дерево и полированный алюминий, причем кожей декорирована и передняя панель. В варианте Sport вместо дерева использован настоящий карбон. Довольно необычно выглядит четырехспицевое рулевое колесо, а на нем – 18 кнопок, отвечающих за аудиосистему, круиз-контроль и телефон. Комбинация приборов состоит из циферблатов спидометра и тахометра, разделенных большим цветным экраном. За доплату доступны система проецирования данных на лобовое стекло и салонное зеркало заднего вида с камерой.

V-образная центральная панель увенчана 8-дюймовым сенсорным дисплеем мультимедийной системы CUE. Впрочем, для навигации в меню есть и круглый джойстик. Переключатели блоков аудиосистемы и климат-контроля также сенсорные, то есть срабатывают от легкого касания. Их, кстати, очень немного, а под ними появилась ниша для мелкой поклажи. Примечательно, что для каждого в салоне есть USB-порт.

Новый Cadillac XT6, передняя панель

Как рулевая колонка, так и передние сиденья Cadillac XT6 оснащены электроприводом с памятью на настройки и подогревом. Кресла мягкие и комфортабельные, а в версии Sport установлены спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой. Высокая посадка и тоненькие стойки крыши обеспечивают неплохую обзорность во всех направлениях. Широкий подлокотник прячет бокс с беспроводным зарядным устройством для мобильных телефонов.

Покупатель может выбирать формат второго ряда – два отдельных кресла с регулировками или трехместный диван. Места здесь более, чем достаточно, а угол наклона спинок регулируется. Даже третьем ряду очень просторно и там вполне могут поместиться взрослые небольшого роста. Даже со всеми сиденьями на месте остается 357-литровый багажник. Если сложить третий ряд, то объем вырастет до 1220 л, а если и второй, то получится 2228-литровый отсек. Пятая дверь оснащена электроприводом с сенсорным открытием – он срабатывает если провести ногой под задним бампером.

Cadillac XT6 2019, салон

Комплектация Cadillac XT6 очень богатая. В базовом варианте Premium Luxury есть система доступа без ключа, трехзонный климат-контроль, электропакет, датчики света и дождя, камера заднего вида, парктроник, аудиосистема Bose, Wi-Fi, панорамная крыша, круиз-контроль. Также предусмотрены 7 подушек безопасности, системы стабилизации и контроля давления в шинах, технологии автоматического торможения, контроля разметки и «слепых» зон. Среди опций есть вентиляция передних и подогрев задних кресел, камеры кругового обзора, система ночного видения, парковочный автопилот и DVD-плеер для задних пассажиров.

Новый Cadillac XT6, багажник

В будущем Cadillac XT6 получит 2,0-литровый 237-сильный бензиновый турбомотор. Поначалу же вседорожник будут оснащать только 3,6-литровым атмосферным V6 с непосредственным впрыском топлива. Это полностью новый двигатель, развивающий 310 л. с. при 6600 об/мин. «Шестерка» лучше проявляет себя на высоких оборотах и максимальные 367 Н∙м крутящего момента достигаются только при 5000 об/мин. Поэтому она не слишком отзывчива и ее приходится постоянно раскручивать. Зато мотор тихий, а передачи в 9-ступенчатой автоматической трансмиссии переключаются плавно, пусть и не очень быстро. Вседорожник разгоняется до 100 км/ч за 6,9 с, а максимальная скорость ограничена на отметке в 209 км/ч. Технология отключения цилиндров позволяет существенно снизить расход топлива – до 13,8 л/100 км в городском цикле и 9,8 л/100 км – в загородном. Кстати, для V6 подойдет бензин Аи-92.

Полный привод для XT6 предложен за доплату. Водитель может принудительно подключить заднюю ось, а в версии Sport система векторизации тяги помогает уменьшить недостаточную поворачиваемость.

Cadillac XT6, вид сбоку

Конечно, сцепление с дорогой у полноприводной версии лучше, но о выдающихся вседорожных способностях говорить не приходится. Для Cadillac  на первом месте всегда комфорт. Подвеска вседорожника мягкая и длинноходая, поэтому большинство дорожных неровностей легко поглощаются. Рулевое управление очень легкое, но довольно точное, пусть обратной связи у него немного. Очень качественная шумоизоляция салона, что особенно ощутимо на скорости свыше 120 км/ч.

Версия Sport получила руль острее, подвеску жестче и адаптивные амортизаторы. Такой вседорожник интереснее в управлении и меньше кренится в поворотах.

Cadillac XT6 2019, вид сзади

Новый Cadillac XT6 уже поступил в продажу в США, но будет продаваться и за пределами Америки. Цены стартуют с 53 700 долларов.

Технические характеристики Cadillac XT6
Тип кузова универсал
Количество дверей/мест, шт. 5/6-7
Снаряженная масса, кг 2125
Длина/ширина/высота, мм 5050/1930/1750
Колесная база, мм 2862
Колея передняя/задняя, мм 1686/1681
Клиренс (дорожный просвет), мм 200
Объем багажника, л 357/2228
Диаметр разворота, м 11,8
Двигатель
Рабочий объем, см3 3649
Тип Бензиновый
Расположение спереди, поперечно
Расположение и количество цилиндров V6
Количество клапанов/распредвалов, шт. 24/4
Макс. мощность, л. с. при об/мин 310 при 6600
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 367 при 5000
Топливо/емкость бака, л Аи-95/83

Трансмиссия

Тип привода подключаемый полный
Коробка передач 9-ст. автоматическая

Ходовая

Передняя подвеска независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска независимая,  многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые
Сервисные и тормозные системы ABS, EBD, StabiliTrak
Количество подушек безопасности, шт. 8
Размер шин 235/50 R20

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 6,9
Максимальная скорость, км/ч 209
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 13,8
загородный цикл 9,8
смешанный цикл 11,8
Стоимость автомобиля в США, долларов 53 700 – 58 100
Периодичность техобслуживания, км  20 000